Accueil du site > fr > Actus O.M.S > TROPHEES DU SPORT > 2010 > TROPHEES DU SPORT 2010

TROPHEES DU SPORT 2010

LES TROPHEES DU SPORT 2010

Ce vendredi 11 juin 20010 la salle du stade THIOLLIERE accueillait la traditionnelle soirée des trophées.

Comme chaque, Mr Jacques Frécenon, Maire de Saint Jean Bonnefonds, nous faisait le plaisir d’ouvrir la cérémonie. Il a su, par des mots simples, mettre en valeur le travail de l’O.M.S.

Ce fut ensuite à Christian Bergeon, président de l’O.M.S et à Marc Chavanne, adjoint au sports de la commune de féliciter et d’encourager les dirigeants à poursuivre leurs efforts afin de proposer aux jeunes de la commune des activités sportives de qualités.

Avant de commencer la distribution des trophées, Christian Bergeon à souhaité mettre à l’honneur l’équipe dirigeante de SAINT JEAN SPORT DETENTE qui en tant que toute nouvelle association participe à sa première soirée des trophées.

Souhaitons que d’autres personnes leurs emboitent le pas afin d’élargir le choix sportif proposé aux Saint jeandaires.

Place ensuite à la lecture du palmarès et à la remise des récompenses. Comme chaque année un représentant de chaque association est venu présenter les sportifs ou dirigeants mis à l’honneur et expliquer les raisons pour lesquelles ceux ci étaient récompensés.

AMICALE DE LA RONZE

Patrick VARENNE pour son implication dans la société

AMICALE DU FAY

Maurice MASSON pour son implication dans la vie de la société

ATOUSPORTS

Lionel TRIVEL pour l’ensemble de ses résultats

BILLARD CLUB

L’équipe de Billard pour les excellents résultats obtenu toute l’année

CLUB SOCIO CULTUREL ET SPORTIF

Jean MALLET Doyen de la section VOLLEY-BALL

ENTENTE SPORTIVE DE ST JEAN BONNEFONDS

Brigitte COUTINHO Dirigeant

Laëtitia VINCI Dirigeant

L’équipe foot loisirs

L’équipe U 15

L’équipe Sénior 1

L’équipe catégorie U 11



ESPERANCE

Lisa VILLERMET Gym sportive

Gilles MOUNIER Pour son implication dans la vie de la société

HARAS DU PILAT

Gwanaelle DERAIL

Alexendra BERTRAND

Cyrielle FARRE



LA SARBACANE Marc GONON

Equipe dans son ensemble Pour les résultats

Yannick BUREL 1 en individuel

William THIZY 1er jeune

SOU DES ECOLES LAIQUES KARATE :

Nathalie PASTOR Ceinture noire

KARATE : J.Pierre OUDIN Ceinture noire

JUDO : Julie PEYRE 1 individuel sportif

JUDO : Christian DARD Dirigeant

ST JEAN BONNEFONDS BASKET

Benjamines:Troisième de la poule D1

Poussins : Invaincu de toute la saison

Benjamins : 1/2 finaliste de la coupe de la Loire

Finaliste du Championnat de la Loire D1

Minimes Garçons : Premier de leur poule D2

ST JEAN SPORT DETENTE La société dans son ensemble Organisation du 1er tournoi de foot en salle

Organisation de la journée "sport et santé"

L’ensemble des participants a été ensuite invité à partager le verre de l’amitié.
O.M.S Saint-Jean-Bonnefonds | Plan du site